Сыпь у ребёнка на попе
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружила на попе у ребёнка сыпь. Такой сыпи больше нигде нет. Температуры нет. Не чешется, не болит. Дискомфорта у ребёнка нет. Сыпь полукругом, небольшой полосой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем можно помазать? Ребёнок не аллергенный. Стул в норме. Активный, ходит в сад.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Наталья
Это Лишай линейный (лихен линейный, lichen striatus) - редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.
Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.