Не лечится кожа у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ровно год назад у ребёнка появилось небольшое красное пятнышко на щеке, поползло на нос, а с носа на лоб и остановилось, не растёт, не уменьшается. Были у врачей, взяли соскоб на паразитарные/дрожжевое грибы с кожи отрицательный. Диагноз себорейный дерматит. Вот список, что нам назначали: противоаллергенные разные, полисорб, крем момат, эритромицин, комфодерм, адвантан, тербинафин, серную. Ничего не помогло, Вообще! Первое фото сейчас, второе фото летом. На вид это водянистые пузырьки, они засыхают и образовываются вновь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 13:05
Здравствуйте Наталья

Есть ли зуд?

Добавьте фото лица в фас
Наталья 2019-11-22 14:04
Зуд наверное есть, но ребёнок говорит, что чешется нос в нутри, а не с наружи. И текут сопли, как вода, давала разные противоаллергенные, но не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 14:20
Это Лишай линейный (лихен линейный, lichen striatus) - редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.

Не заразно, не опасно. Причина возникновения неизвестна.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

Вот ссылка на сайт с описанием заболевания. Там есть фото почти один в один как у Вашего ребенка.

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm