Гусиная кожа у ребенка в 10 лет

Спрашивает: Зуля
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний. Дети (оба) переболели ветрянкой 4 года назад, с начало старший, потом младший. Недавно старшему- 1,5 месяца назад удалили аденоиды, антибиотики мы не пили, перенесли операцию хорошо. Вот и всё, ну и ОРЗ бывает в зимнее время.
Здравствуйте, у моего старшего сына (ему 10 лет) появилась вот такая сыпь (фото приложила) на спине и животе, ещё есть на ягодицах, эта сыпь чешется, на ягодицах расчесал до крови (сфотографировать не дал). Сыпь сухая, на ощупь как гусиная кожа. У младшего сына (ему 6 лет) тоже такая есть, но меньше и тоже на ягодице расчесал до крови. Ветрянкой мы переболели. Были у педиатра сказала то ли чесотка, то ли дерматит, или аллергия - направила в дерматологу. По поводу аллергии у меня дети не аллергики (так сказала аллерголог), два года назад полностью проверяла детей у аллерголога, сдавали кучу анализов. Записи к дерматологу пока нет, сказали ждать. Прошло 3 дня, сыпь пока на месте. Даю детям зертек в каплях чтоб не чесались. Что это может быть? Хочу сразу отметить, стиральные порошки не меняла, новую одежду перестирываю, кушаем только домашнюю еду, всегда готовлю сама. Даже не могу предположить от чего ЭТО и сразу у двоих детей.
Теги: 10 лет, 11 лет фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-05 10:31
Здравствуйте!
Кожа - на конечностях , лице измененна? Есть сыпь?
Температура - в норме?
Zoya 2016-11-05 11:53
Добрый день! Температуры у детей нет, на конечностях тоже есть, у старшего так же как на животе сыпь, старается не чесать (фото прикладываю), а младший расчесал до крови на ягодицах и ногах, (тоже фото прикладываю).
По поводу лица, у старшего на лице на щечках есть совсем мало и почти не заметно и не чешутся (фото тоже приложила).
Zoya 2016-11-05 11:54
Зуля 2016-11-05 11:55
Зуля 2016-11-05 11:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-05 13:51
Уважаемая Зуля!
Как часто Вы купаете детей, сколько раз в день и что используете для купания ?
Zoya 2016-11-05 16:16
Купаю 2 раза в неделю, в середине недели и в выходные. Голову мою шампунем Джонсон бейби с ромашкой, а тело с губкой и детским мылом Тик-так, иногда детское мыло Алиса.
Zoya 2016-11-05 16:18
Отмечу что это в холодное время года, летом купаются чаще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-05 17:38
Больше всего склоняюсь к фолликулярному кератозу - волосяной лишай .
Скорее всего , у ребят есть генетическая склонность и Вы немного пересушили им кожу; часто обострение именно осень / зима.
Поменяйте брусковое мыло на гипоаллергенные детские крем - средства (гели / пенки) для купания ( " бюбхен " или др.).
Не используйте мочалку!
Увлажняйте! - всю кожу ежедневно 1 - 2 раза в день - эмульсия " топикрем " - длительно, особенно после купания.
Пока, для уменьшения зуда давайте " фенкарол " 10 мг - согласно инструкции 5 - 7 дней .
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Зуля 2016-11-05 18:01
Спасибо Вам большое за быстрые ответы.
Буду всё делать так как Вы написали. Позже отпишусь обязательно как проходит лечение.
Спасибо ещё раз!
Zoya 2016-12-28 00:32
Здравствуйте!
Извиняюсь что обещала написать и так долго не писала.
Ваше лечение нам помогло, ещё нам помогает детское масло Джонсон после купания, когда дети были маленькие использовала, потом перестала, сейчас снова его используем, хорошо смягчает кожу.
Спасибо Вам за помощь!