Красное раздражение
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку год, три дня назад появилось раздражение в паху. Очень яркое и красное. После бепантена начало проходить, но потом снова и ещё больше думала памперсы. Нет. Вчера на шее точно такое же появилось. Что делать. К дерматологу попадём не скоро. Педиатр говорит диатез.
Заранее благодарю за любую помощь.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина!
Внешняя картина кандидоза кожи. Это грибковое заболевание, при котором в норме живущие грибки рода Кандида размножаются и появляются такие высыпания. Особенно комфортно этим грибкам в складках.
Повышение активности кандид происходит в условиях повышенной влажности при затрудненном доступе воздуха, а также наличии раздражителей, которые содержатся в фекалиях и моче. Нередко такая сыпь возникает как раз тогда, когда вводится прикорм и питание малыша становится более разнообразным (устанавливается кишечная микрофлора). Также причинами дерматита могут быть неправильно подобранные средства по уходу за кожей ребенка, неправильно одетый подгузник (повышается трение кожи).
Рекомендации следующие:
Через недельку отпишитесь.
Всего доброго!
Рекомендации следующие:
- Метиловый синий на водной (не спиртовой) основе ("синька") 2 раза в день (особенно складки)
- Пимафуцин крем до 4 раз в день
- от присыпок воздержитесь
- своевременное подмывание кожи промежности (складок) при дефекации и мочеиспускании
- для мытья можно использовать Топикрем гель для мытья 2 в 1 для детей
- высушивание промоканием
- постараться оставлять ребёнка на некоторое время без подгузника ("воздушные ванны")
- в питании ограничить простые углеводы
Всего доброго!