Сыпь у ребенка, очень чешет и беспокоит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, сыну 8 месяцев у него ужасная сыпь на попе и в паховой зоне, чешется, подгузники пробовали менять, дома без подгузников. Посоветуйте что делать, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-03 16:30
Это пеленочный дерматит.

Пеленочный дерматит — одно из самых распространенных кожных заболеваний грудного возраста и второго года жизни: в какой-то период времени от 7 до 35% всех младенцев один или несколько раз заболевают пеленочным дерма­ титом, причем чаще всего в возрасте от девяти до двенадцати месяцев. Широкое распространение пеленочного дерматита в первую очередь обусловлено анатомо-физиологическими особенностями кожных покровов у новорожденных. Кожа новорожденных и грудных детей за счет более тонкого поверхностного слоя в неполной мере выполняет свои защитные функции. На коже новорожденных быстро формируется участок покраснения и отека из-за особенностей строения подкожно-жировой клетчатки и ее обильной васкуляризации. При воздействии неблагоприятных факторов, таких как: механическое воздействие за счет трения ткани пеленок, химическое воздействие - желчные кислоты, пищеварительные ферменты в стуле, аммиак, изменение рН мочи, физическое воздействие - перегревание, влажность, воздействие различных микроорганизмов на коже, возникает воспалительная реакция.

Главной профилактической мерой является поддержание чистоты и сухости кожного покрова в области, покрываемой подгузником. Снижение влажности кожи достигается, например, за счет частой замены подгузника, что важно делать даже ночью при пробуждении малыша. Целесообразным решением является использование одноразовых подгузников современных образцов, заключающих в себе специальный слой, при попадании жидкости в который образуется гель. Такие особенности подгузников определяют их как идеальное решение с отменным влагопоглощением, что, собственно, и требуется для недопущения пеленочного дерматита.

Для снятия симптомов можно использовать крем Пимафукорт коротким курсом на 3-5 дней.