Фиолетовые пятна на теле

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в октябре прошлого года начали появляться фиолетовые пятна на внутренней части бедра, в районе пояса по бокам и задней части коленок. Зудели и в центре образовывалось желтое пятно, похожую на язву. В тот момент поймал ротовирусной, думал из за него. Спустя две недели все прекратилось но пятна остались по сей день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 01:24
Здравствуйте, Павел!

Сколько всего таких очагов на коже?

На гениталиях, во рту нет сыпи?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Что-то использовали для лечения, как долго?
Павел 2019-05-08 01:27
В районе пояса по бокам, задняя часть колен, внутренняя часть бедер и правая рука. Во рут или на гениталиях нет. В семье за этот период ни чего подобного не появилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 01:29
По фото и описанию больше данных за - красный плоский лишай!

Не заразно!

Для подтверждения диагноза можно провести - дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием.

Вы не ответили на все вопросы выше!

+ на гепатит С обследовались?
Павел 2019-05-08 01:32
Нет медикаментов не принимаю и не принимал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 01:34
Красный плоский лишай в 33% случаев ассоциируется с гепатитом С.

Сделайте :  антитела к гепатиту С для исключения!

Используйте:

Мазь клобетазол - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день -  до 3 Нед!

Дополнительно - можно увлажнять детским кремом.

Не трите ,  не рассчесывайте!

Отпишитесь через 3 Нед.,  или раньше при необходимости!

При возможности , посетите дерматовенеролога очно.

Красный плоский лишай - хронический дерматоз кожи.
Павел 2019-06-03 17:51
Анализы на гепатит С отрицательная, применял мазь Дермовейт на основе Клобетазола.
За три недели пятна слегка по бледнели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 18:12
Здравствуйте, Павел!
Добавьте пожалуйста свежие фото!
Павел 2019-06-03 18:17
Павел 2019-06-03 18:19
И фото со второй ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 19:47
Павел!

Это -поствоспалительная пигментация.

Остаётся после лечения и проходит самостоятельно втечение нескольких недель .

Теперь оставьте :

мазь дермовейт - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  ещё 1 мес .

Дополнительно увлажнять при необходимости

Не рассчесывайте!

Солнечные ванны -полезно,  только не в час пик и не сгорать!

Отпишитесь через 1 мес!