Пятна на теле у ребенка как признак заболеваний неврологического характера

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Очень прошу помочь нам в следующей ситуации: мальчику почти 2 года, в первые месяцы жизни у него появились 3 пятнышка цвета кофе с молоком, подмышкой, на спине и на ноге (фото 1, 2, 3). Их смотрели педиатр и хирург. Сейчас я заметила у него в области паха еще несколько маленьких пятнышек похожего цвета (фото 4, 5). Это могут быть либо такие же "кофейные" пятна, либо остаточные явления атопического дерматита, у него недавно было обострение. Кожа подмышками и в паху немного темнее, чем на остальных участках тела. На боку, в районе резинки трусов, появилось белое пятнышко (фото 6). Я этим пятнам не придавала значения, пока не прочитала сейчас, что это может быть признаком нейрофиброматоза или иных тяжелых заболеваний, и схожу теперь с ума. Через неделю пойдем на приём к дерматологу. Скажите пожалуйста, есть ли основания предполагать у ребенка это заболевание? В целом, ребенок абсолютно нормальный, все плановые анализы, узи, посещения врачей-специалистов не показывали патологий. Есть диагноз "атопический дерматит". У родственников, насколько мне известно, диагноза "нейрофиброматоз" нет. Невролога мы посещали несколько раз, так как ребенок ходил на цыпочках. Сейчас всё нормально в этом плане. Или это просто родимые пятна и появление новых - естественный процесс в этом возрасте?
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 22:28
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих
Юля 2020-06-14 14:35
Здравствуйте. То же вопрос по пятнам. У ребенка 9лет на спине обнаружили. Подскажите что это?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-15 12:15
У ребенка 9 лет на спине обнаружили. Подскажите что это?
- как вы и сказали - пятна.
Надо сходить на прием к дерматологу. Он специалист по "пятнам", как минимум он на них должен посмотреть.