Расшифровка анализа на лямблиоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, у моей дочери с апреля месяца начали появляться красные пятна по телу, которые проходили в течение недели и после оставалась небольшая пигментация. Пятна чесались. Аллерголог назначила ряд анализов. В итоге она решила, что пятна из-за Лямблиоза и назначила курс лечения. На мои возражения о том, что судя по референсным значениям от лаборатории лямблий нет, она сказала, что все-таки есть. Подскажите, пожалуйста, что все-таки по анализам? Не хотелось бы ребёнка лишний раз пичкать лекарствами. Действительно, лямблиоз? Результаты анализов прикрепляю. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июня 2020 года

10 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-22 06:39
Ребенок является носителем вируса ЦМВ - лечению не подлежит, так как нет острой фазы воспаления. Анализы на наличие лямблиоза отрицательные, лечению не подлежит. Ищите другие причины высыпаний.
Платная консультация
Ольга 2020-06-22 06:44
Наталья Анатольевна, спасибо Вам за ответ. Не подскажите, на что ещё можно сдать анализ для выяснения причины появления пятен?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-23 08:00
Добрый день. 1. Нормализуйте питание (никакой химии, фастфуда, сладкой газированной воды, сосисок, колбасу жевательной резинки и т. д.). 2. Зостерин ультра 30% по 0,5 г 2 раза в день на 10 дней, через 20 дней курс повторить. 3. Проанализировать какие препараты еще принимает ребенок. И по возможности фото высыпаний.
Платная консультация
Ольга 2020-06-23 09:26
Наталья Анатольевна, спасибо Вам за ответы. Дело точно не в еде, т. к. у Яны МКБ обеих почек, диету она точно соблюдает, никакой химии не ест. Сейчас пьём лоратадин 1т /день, уже 10-ый день. Лактофильтрум по 1т 2 раза/ день, также десятый день. От камней в настоящее время принимаем димефосфон, но пятна начали в апреле появляться, димефосфон начали пить с 16 июня. Я ещё прикреплю анализ крови.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-23 10:00
По анализу точно не похожа на глистно-паразитарную инвазию. Пятна распространенные, или только руки? Какая динамика в сравнении с апрелем (больше, меньше, также?), какая реакция на ларотадин, есть эффект или нет?.
Платная консультация
Ольга 2020-06-23 10:13
Наталья Анатольевна, пятна по телу (поясница, руки, ноги), но больше на ногах. В апреле появилось первое пятно диаметром см 6 на руке, не придали особо значения. Через неделю сошло, потом появилось пятна 2, которые через неделю сошли. 9 мая укусил боррелиозный клещ, а 10 мая на пояснице появилось 3 пятна. С 11 мая начала пить сумамед, как профилактику от боррелиоза. Пятна через неделю на пояснице сошли. А еще через неделю, 25 мая, она вся была в этих пятнах. Фото как раз того периода. Наши инфекционисты заподозрили боррелиоз, легли в больницу, прокололи курс цефтриаксона. Пятна за это период сошли. Боррелиоз не подтвердили по анализам (сдавали ПЦР на 4-ый день, ИФА к антителам М на 17-й день, потом М и G на 26 день и еще раз G на 6-ой неделе). В инфекционке поставили диагноз крапивница. Начали искать причину крапивницы, вот один из аллергологов написал, что лямблиоз (по анализам). В правильности данного диагноза я засомневалась. Лоратадин пьем, изменений нет, каждый день появляются пятна, но сейчас они мелкие с диаметр не больше 2-х см на ногах. На пояснице примерно 5-6 см. Было предположение у врачей, что это укусы насекомых, но я не нашла клопов, мошек, комаров дома нет. Хотя на всякий случай, вызвала службу для дезинфекции квартиры. Пятна чешутся, коркой не покрываются, не шелушатся. Просто потом сходят, сначала как пигментация остается, потом исчезают совсем
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-25 07:48
В таком случае диагноз о. крапивница. Причину выявить не удается в 70% случаев. Лечится симптоматически. Смените лоратадин на кестин (по 10мг 1 раз в день) на 1 мес. Не прекращая прием, плюс к лечению добавьте сингуляр 10 мг на 1 мес.
Платная консультация
Ольга 2020-06-25 07:56
Наталья Анатольевна, спасибо Вам за ваши ответы