Крапивница у ребенка

Спрашивает: Юлия Волхонская
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхит.
Здравствуйте, сыну 9 лет, пять недель назад закончили лечение бронхита Зиннат (4 дня), затем Сумамед 6 дней+7 дней цефтриаксон. За два дня до окончания курса цефтриаксона ноги (от паха до стоп), руки сверху до локтей и низ живота покрылись большими красными пятнами без зуда. Докалывали на фоне реакции. Весь курс зинната и цефтриаксона пили Зиртек. После курса а/б Энтеросгель 5 дней и допивали Зиртек. Мазали Фенистилом. Пятна прошли. Но спустя неделю стали снова появляться на ногах, не в таких масштабах, как после а/б. Появляются только ночью, или утром (прямо на глаз заметно) в районе 6-7 утра, после мытья (не трем, в ванне не сидим). В течении дня бледнеют и практически проходят к вечеру. Некоторые имеют вид папул, как от ожога крапивой (проходят быстро), некоторые плоские с ярко красным ореолом и бледные внутри (эти проходят дня 2-3, постепенно темнеют до светло кофейного и исчезают). Если принимать Зиртек постоянно три дня, то в течении этих трех дней пятна практически исчезают, а на четвертый появляются снова. Если в этом случае поменять Зиртек на Супрастин, то картина та же. Мажем Фенистилом, Тридермом (от него эффект лучше), Цинокапом, пьем Лактофильтрум, гипоаллергенная диета. Бывали по 3-5 дней вообще без сыпи и без антигастамин., рацион и окр. Условия не менялись. Реагировал на отступления от диеты (колбаса, компот с доб. Клубники, шоколадная конфета), ранее на это аллергии не было. Кожные пробы на быт. Аллер., злаки и деревья отрицат. Животных нет. Режуться 3 зуба. Ранее похож. Сыпь - на Аугментин (гораздо сильнее, после отмены сразу прошла, т. е. не была устойчивой, как сейчас), при прорез. Зубов(гораздо слабее, эпизодич.); впервые - в 2010 г. месяц горели леса и военные склады с химикатами, сильнейшее задымление, лечили красные пятна на ногах после дыма месяца три; на прод с красит. И аром. (больше не едим). Зуда никогда нет. На фото - большие пятна(остр. Пер.), маленькие-сейчас.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-12 18:30
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов ксизал, фосфалюгель, креон, према