Синдром Прадера-вилли

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, есть подозрения на синдром Прадера -Вилли в семейной форме. Скажите какой анализ лучше сделать? В городе только лаборатория Хеликс и она предлагает -Диагностика микроделеционных синдромов Прадера – Вилли, Ангельмана, Ди Джорджи методом FISH (1 конкретный синдром). Он подойдет?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-14 10:58
Добрый день. Что значит в семейной форме?
Галина 2020-01-14 13:28
В семье отца есть все признаки, рождаются с малым весом и нет сосательного рефлекса, ожирение, диабет. Косоглазие, умерло 4 детей до года. Инвалиды по сердцу -кардиостимулятор, тот кто дожил до взрослого состояния имеет серьезные отклонения в психике и поведении. Моя дочь не шевелилась во время беременности, было многоводие, родилась раньше срока -кесарево, грудь взяла на 4 день, вялая до года не садилась.2 не ходила -основной диагоноз-у вас такой ребенок! У Сони ожирение, истерична, движения неуклюжие, еле тянем программу в школе, сдавали анализы -самотропин меньше 0,05нг/мл, зато пролактин и кортизол в 2 раза выше нормы. Эндокринолог не понимает и говорит. Что дочь кормит грудью и т. д
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-14 16:33
в семье вашего отца есть дети с ожирением или в семье отца ребенка? Синдром Прадера- Вилли в большинстве случаев-это случайная микроделеция или мутация.
Есть и другие генетические синдромы с такой клинической картиной. Вам нужна консультация генетика и осмотр ребенка.
Если говорить о синдроме Прадера-Вилли, то нужно делать специфический анализ, а не только на микроделецию т. к. это не исключит его, в случае отрицательного результата. Вы можете транспортировать кровь в московскую генетическую лабораторию с помощью курьерской службы.