Гормон роста детям. Слабые мышцы

Спрашивает: ганенко светлана николаевна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка диагноз синдром прадера вилли. Многие родители детей с таким синдромом колят гормон роста. Скажите пожайлуста какие анализы мы должны сделать чтобы нам назначали гормон роста. Ведь детям с таким синдромом многие специалисты его рекомендуют для укрепления мышц. У нас в области даже эндокринологов толковых нет. А в областной больницы области в отделении детской эндокринологии нам сказали что гормон роста типо дорогой препарат да и зачем он вам.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-04 22:58
Здравствуйте

Вам необходимы следующие обследования:
- ИФР-1, ТТГ, Т4 свободный, тест толерантности к глюкозе, липидограмма, индекс НОМА, печеночные пробы, гликированный гемоглобин
- УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, рентгенография кисти для определения костного возраста
- также могут понадобиться консультации специалистов пульмонолога, невролога, психиатра, офтальмолога, ортопеда.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
светлана ганенко 2020-10-05 11:20
Уважаемая Елена Трофимовна Солдатенко спасибо Вам огромное за ваш ответ. Скажите а ваше мнение гормон роста при диагнозе синдром прадера вилли стоит или нет колоть? Правда что от гормон роста влияет не только на рост но и укрепляет мышцы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-05 16:07
Да, стоит.
Считается что у деток с таким диагнозом гормон роста способствует снижению избыточного веса, укрепляет кости и мышцы, препятствует развитию сколиоза, а у некоторых пациентов даже способен корригировать изменение поведения.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна