Недостаток роста у ребенка

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста по недостатку роста у ребенка.
Мальчику 9 лет, рост сейчас 125 см. (24 кг.) при минимальном росте в его возрасте 134 см. Ранее, 4 года назад у нас возникала такая же проблема. После консультации Эндокринолога, были прописаны инъекции гормона роста. Проблема была решена. Но через 3 года рост потихоньку замедлялся, пока совсем практически не остановился (1см. В год). Рацион питания 5-6 раз в сутки (сбалансированный). Занятия спортом. Пока праздники, не можем попасть к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, можно ли нам возобновить введение гормона роста? Существует ли какая-то периодичность приёма препарата (без вреда для здоровья ребенка) чтобы рост не останавливался?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-06 13:09
Здравствуйте, Павел.
Гормон роста назначается при подтвержденном дефиците собственного гормона роста.
В таком случае он применяется постоянно до достижения ребенком социально приемлемого роста.

С уважением, Елена Трофимовна