Рост с незакрытыми зонами роста

Спрашивает: Олег Шишляков
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Серьезные пульманологические заболевания до 10 лет, после - постоянные ОРВИ и бронхиты.
Здравствуйте, мой возраст - неполных 15 лет (28.12.2000 - день рождения), рост - 160 см, никаких отклонений работы эндокринной системы не наблюдалось.
Сильно хочется увеличить рост до 180 см и более, но наследственность. Что мама, что папа - невысокие. Отец - 170 см, мать - 164 см.
Недавно стало известно про препараты на основе гормона роста. И теперь главный вопрос! Может ли врач-эндокринолог при очном посещении назначить лечение этими препаратами? Проводится ли подобная терапия на здоровых людях? Стоит ли обращаться к врачу с такой жалобой, или препараты на основе гормона роста используются только для лечения серьезных заболеваний, таких как гипофезарная карликовость?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 12:56
Здравствуйте, Олег.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
В целом скажу, что препараты гормона роста назначаются лишь в случае патологического снижения уровня собственного гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.