Необходимо ли применение эутирокса?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, очень переживаю: у сына 2,5 показатель ТТГ - 7.48, год назад был показатель 7, полгода назад - 5 с небольшим (извините, анализы в карте). Эутирокс сказали принимать после первого же результата, но я рискнула не давать, ребенок подвижный, активный, ни на что не жалуется. Стоит ли мне пересдать ТТГ или железно ребенку необходимо восполнение уровня гормонов щитовидной железы? Спасибо.
Теги: стоит ли ребенку давать эутипокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-13 20:20
Здравствуйте, Маргарита.

Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста в силу существенных различий в подходах к обследованию и лечению взрослых и детей. По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться у врача-эндокринолога детского.
Если бы подобные результаты анализов были получены у взрослого пациента, то я бы обязательно порекомендовала начать приём Эутирокса в ближайшее время. Динамика уровня ТТГ лишний раз показывает необходимость начала лечения, поскольку дефицит гормона прогрессирует.

С уважением, Надежда Сергеевна.