Повышен Анти ТПО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, сыну 11 лет, страдает излишним весом, рост 154 вес 62, сдали анализ крови на гормоны, результат: ТТГ 2,04, Свободный Т4 1,39, Анти ТПО 116,3. Что это может быть и на сколько это опасно для ребенка?
Теги: анти тпо 116
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 00:39
Здравствуйте, Татьяна.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
При получении подобных результатов обследований у взрослого можно было бы говорить о диагнозе аутоиммунный тиреоидит с сохранённой функцией щитовидной железы. В такой ситуации лечение не назначается, однако следует минимум 1 раз в год контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного с профилактической целью.
С уважением, Надежда Сергеевна.