Рост низкий

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит низкий рост- 155см.
По женской линии все ростом низкие. Без хирургического вмешательства есть ли шанс увеличить рост, каким-нибудь способом хоть немного?
Применив такие препараты как нанотроп, актигрол и так далее. Будет ли результат от препаратов или это лишняя трата финансов. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 23:39
Здравствуйте, Катя.
Если у Вас есть лабораторно подтверждённая недостаточность гормона роста + по результатам рентгенографии открыты зоны роста костей, то есть. Актигрол я в своей практике не использую, препараты гормона роста применяются строго по показаниям.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2020-09-29 22:06
А как проверить есть ли недостаточность гормона роста? Какой анализ нужно сдать, чтоб проверить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 22:14
Анализ крови на СТГ, ИФР-1 + рентгенография кистей с описанием зон роста. С результатами – очная консультация эндокринолога.
Катя 2020-10-03 00:32
Здравствуйте, какой анализ сдать лучше первым СТГ, ИФР-1 или рентгенографию кистей?
Чтобы сдав анализы по результатам будет ясно , что гормон роста в норме и шансов не будет уже на увеличение роста, дальше рентгенографию делать будет уже незачем. Либо наоборот.
Как лучше поступить
Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-03 17:08
Лучше обратиться на очный приём к эндокринологу, чтобы врач определил объём обследований лично для Вас по результатам осмотра. Выше я написала Вам общий план обследований, их нужно проходить все вместе.