Мало гормона роста

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мой рост 165,
мне 18 лет, зоны роста на кистях ещё открыты, но гормона роста у меня <0, 05, тестостерон 18.
Не расту уже 2 года, хотя зоны роста открыты, думаю все из за гормона роста. Можно ли его повысить естественным способом, хочу еще подрасти пока зоны роста открыты. К лечащему эндокринологу ходил, но она сказала что я не карлик, а просто низкорослый поэтому ничего мне прописать не может и гормона роста извне колоть нельзя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 01:39
Здравствуйте, Вадим.
Если Ваш очный врач говорит о том, что лечение Вам не показано, значит, на то есть причины. Я не могу Вас осмотреть и т. д., чтобы корректировать рекомендации очного врача. Лечение гормоном роста через Интернет не проводится в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вадим 2020-12-07 19:10
Здравствуйте еще раз, подскажите как врач простые способы без гормонотерапии поднять уровень гормона роста, может надо режим какой-нибудь соблюдать или есть что-то, может какие-нибудь витамины аптечные которые без рецепта выпускаются и не имеют побочек. Спасибо еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-07 19:17
Способов с доказанной эффективностью, которые применяли бы в медицине, не существует. К незначительному повышению уровня СТГ приводят физические нагрузки, достаточное количество белка в пище, исключение быстрых углеводов (сахар, пшеничная мука).
Вадим 2020-12-07 19:23
А так если что проблем с гормонами нет, щитовидка в норме, проходил обследование в МОНИКИ сказали, все показатели в норме для роста, даже кровь на фактор роста или что такое брали. Я думаю может из за стресса или образа жизни так мало гормона роста, может это можно как то подкорректировать?
Заранее Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-07 19:46
"может это можно как то подкорректировать? " – что "это"?
И если Вы проходили обследование, то по его результатам получили рекомендации по дальнейшим действиям от очного врача. У меня же Вы просите рекомендации без осмотра, по пересказу обследований "даже кровь на фактор роста или что такое брали". Это совершенно несерьёзно.