Узел 2 см щитовидная железа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 2 степени, удален желчн. Пузырь, грыжа позвоночника
Здравствуйте, мне 56 лет. Полтора месяца назад сильно поднялось давление 165-95, при нормальном моем давлении 125-85. Сильно трясло, вызвали скорую. Через месяц примерно, повторилось, и потом ещё через неделю, недавно совсем т. е. Есть немного лишний вес. Мои заболевания коксартроз 2 степени и также удален желчн. Пузырь. Из лекарств пью курсами только Физам. Сейчас сделала УЗИ сердца, щитовидной железы и внутренних органов, а также анализ на Гормоны, общий анализ крови и биохимия, прикрепляю фото и ещё повышен холестерин (плохой) на единицу. Самочувствие нормальное, есть иногда сонливость и в последнее время (год) появился храп ночью, не сильный и иногда задержка дыхания- апноэ. Вчера была у эндокринолога прописал пить Гормоны (фото прикрепляю), но меня очень беспокоит узел на щитовидке 2 см. Хочу сделать биопсию, но т. к сейчас карантин клиники, которые мне посоветовала эндокринолог, закрыты. Не рак ли это и можно ли ждать? Пока начала пить эти Гормоны по 1 таблетке в день. Спасибо за ответ! Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 18:05
Здравствуйте, Анна.
Ваш врач даёт Вам совершенно верные рекомендации и по приёму Л-тироксина (единственное, я бы начинала с более низкой дозировки препарата, но очному врачу виднее), и по проведению пункционной биопсии. Мы всегда проводим пункционную биопсию при выявлении узловых образований размером более 10 мм именно для исключения онкологической настороженности. По УЗИ невозможно определить характер узлового образования, к сожалению. Ответ на вопрос "Не рак ли это? " даёт только биопсия. Пройти её стоит сразу же после открытия клиники.
С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2020-05-02 20:53
Добрый вечер! Еще один вопрос. Уролог сказал что Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. При моей щитовидке можно применять контраст? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 23:17
Да, но лучше использовать контраст без йода.
Анна 2020-05-14 18:42
Здравствуйте ещё раз! Сделала биопсию, внизу фото. Расшифруйте, пожалуйста, я так поняла это доброк. Образование? Нужно ли что-то делать? Спасибо за ответ!
Анна 2020-05-14 18:43
Фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 19:50
Здравствуйте, Анна.
По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, это отлично. Теперь Вам показано наблюдение в динамике – УЗИ через 6 месяцев. Также обязательно принимайте Л-тироксин, чтобы нормализовать уровень гормонов щитовидной железы.
анна 2020-05-15 10:12
А сколько его нужно пить или всю жизнь? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 10:20
Это определит Ваш врач, по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы в динамике.
анна 2020-05-15 12:12
Скажите, пожалуйста, значит все дело в щитовидке? Не нужно проверить гипофиз? Это последний вопрос, благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 12:59
Проблема в щитовидной железе, "проверять гипофиз" не нужно.
Анна 2020-06-23 14:07
Здравствуйте ещё раз! Скажите пожалуйста, с моей щитовидкой мне можно пить омегу 3 (по Липидограмме у меня повышен плохой холестерин) ? Мне сказал Кардиолог. Если да то в какой дозировке? Ниже фото состава омеги, а это ссылка на неё https://www.ozon.ru/context/detail/id/140463477/?comm=46l bSEg8M8goHEMnMw800a19-M00000010000000000 LoSZKt6lUt2ZApnhxqmMLqmgLcjgMd3oPd3sT

Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 14:08
Здравствуйте, Анна.
Можно. Дозировку определяет тот врач, который назначил Вам данный препарат.
Анна 2020-06-23 14:10
Он ничего не назначал, просто сказал "можете взять омегу". Значит с моей щитовидкой можно пить?
Анна 2020-06-25 15:48
Здравствуйте ещё раз! Эндокринолог сказала мне через два месяца приёма Л-тироксина сдать Анализ на ттг. И перед сдачей прекратить приём тироксина. А за сколько дней нужно прекратить? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:07
Здравствуйте.
Это лучше уточнить у врача, который дал Вам такую рекомендацию. Своим пациентам я не рекомендую отменять Л-тироксин перед сдачей анализа, мои пациенты принимают препарат строго ежедневно.
Анна 2020-06-30 13:36
Дело в том что я переехала в другую область и спросить не могу. Анализы изменятся, если прекратить приём? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 13:36
Да, изменятся. В таком случае, обратитесь к врачу, который будет наблюдать Вас по новому месту жительства.
Анна 2020-06-30 14:23
А омегу нужно прекратить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 14:31
Для анализа крови на гормоны щитовидной железы – нет.
Анна 2020-07-14 18:09
Здравствуйте, еще раз! У меня еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, я сдала новый анализ на ттг (прикреплю ниже) и пошла к эндокринологу. Ее назначение тоже прикреплю, в нем новое только Ттг -остальное все старое написано (я имею ввиду т4 и тд).
1) Правильно ли, нужно пить 75 м. л-тироксина?
Еще она спросила сдавала ли я на сахар, в тот момент я не вспомнила, и она сказала сдать сахар и еще какие то тесты.
2) Нужно ли их сдавать?
Сахар в норме (я посмотрела дома по анализу).
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:25
Здравствуйте, Анна.
  1. Да.
  2. Если Ваш врач рекомендовал, значит, нужно. Я Вас не осматривала и не вправе отменять рекомендации очного врача.
Анна 2020-07-15 12:39
Хорошо, а для чего назначаются эти анализы? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 13:20
Для оценки углеводного обмена, функции паращитовидных желез, уровней кальция, фосфора, витамина Д и так далее. Цель сдачи анализов Вы всегда можете уточнить у своего врача при получении рекомендаций.
Анна 2020-07-15 17:37
Хорошо, а если у меня нет остеопороза все равно нужно сдавать? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 17:43
Попытаюсь объяснить ещё раз. У Вас есть очный врач, который провёл осмотр и на его основании дал Вам рекомендации. Я Вас не осматривала, Вы не мой пациент. Я не могу отменять рекомендации очного врача. Если врач порекомендовал Вам анализы, значит их нужно сдать. Все вопросы, которые Вы сейчас задаёте мне, Вы должны были задать своему очному врачу на приёме. Всего доброго.