Проблемы с щитовидкой из-за хронического тонзилита
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Сдавала анализы на гормоны, в связи с планированием беременности. Всегда были идеальные анализы по щитовидке. Но, в этот раз ттг 4, 6. Пересдала через 3 дня. Результат ттг 3,4. Т3 4,5, Т4 10. Антитела к пероксидазе и териоглобулину 0,8 и 0,9 соответственно. Месяц назад сильно переболела орви (антибиотики, температура), в связи с чем обострился хронический тонзилит. Чуть ветер подул и боль.
Вопрос: могли ли появиться проблемы с щитовидкой из-за тонзилита? Также есть несколько кариозных зубов.
По узи отклонений нет.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 19:07
Здравствуйте, Ольга.
Нет, значимого влияния на уровень гормонов щитовидной железы хронический тонзиллит не оказывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ольга 2020-03-25 19:12
Большое спасибо за быстрый ответ!
В таком случае мой диагноз суб. Тиреотксикоз? Или нужно дополнительные анализы сдать?
Я очень переживаю, ведь ттг всегда не превышал 2. В январе 2,1. Как Вы считаете в чем причина может быть внезапной проблемы?
эндокринолог 2020-03-25 19:14
Несколько не поняла, почему бы говорите о субклиническом тиреотоксикозе? У Вас нет ни малейших данных за этот диагноз.
Также укажите, пожалуйста, полные названия, даты сдачи и нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
1
Ольга 2020-03-25 19:29
Простите, может быть не так назвала диагноз. Очный прием только в воскресенье, но очень волную, поэтому решила написать. Фото анализов прикрепляю! Там дата и все остальное, о чем Вы спрашиваете. Повторюсь, анализ, который сдавала 21.03.2020 г показывал в этой же лаборатории ттг 4,6. Спустя несколько дней результаты уже другие. Они на фото
Ольга 2020-03-25 19:30
эндокринолог 2020-03-25 19:35
Откровенно, если очный приём у Вас запланирован на через 3 дня, то рациональнее было бы всё обсуждать уже со своим лечащим врачом. За 3 дня ничего не изменится, срочности здесь нет никакой. По сути, оба показателя ТТГ у Вас повышены – на этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Поэтому, вероятнее всего, очный доктор порекомендует Вам принимать низкую дозировку гормона щитовидной железы для снижения уровня ТТГ.
2
Ольга 2020-03-25 19:39
Большое спасибо, просто доверяю Вашему экспертному мнению. Значит будем понижать.
эндокринолог 2020-03-25 19:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
1