Проблемы с щитовидкой из-за хронического тонзилита
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Сдавала анализы на гормоны, в связи с планированием беременности. Всегда были идеальные анализы по щитовидке. Но, в этот раз ттг 4, 6. Пересдала через 3 дня. Результат ттг 3,4. Т3 4,5, Т4 10. Антитела к пероксидазе и териоглобулину 0,8 и 0,9 соответственно. Месяц назад сильно переболела орви (антибиотики, температура), в связи с чем обострился хронический тонзилит. Чуть ветер подул и боль.
Вопрос: могли ли появиться проблемы с щитовидкой из-за тонзилита? Также есть несколько кариозных зубов.
По узи отклонений нет.
Заранее спасибо!
По узи отклонений нет.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Нет, значимого влияния на уровень гормонов щитовидной железы хронический тонзиллит не оказывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-25 19:12
Большое спасибо за быстрый ответ!
В таком случае мой диагноз суб. Тиреотксикоз? Или нужно дополнительные анализы сдать?
Я очень переживаю, ведь ттг всегда не превышал 2. В январе 2,1. Как Вы считаете в чем причина может быть внезапной проблемы?
Несколько не поняла, почему бы говорите о субклиническом тиреотоксикозе? У Вас нет ни малейших данных за этот диагноз.
Также укажите, пожалуйста, полные названия, даты сдачи и нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Ольга Простите, может быть не так назвала диагноз. Очный прием только в воскресенье, но очень волную, поэтому решила написать. Фото анализов прикрепляю! Там дата и все остальное, о чем Вы спрашиваете. Повторюсь, анализ, который сдавала 21.03.2020 г показывал в этой же лаборатории ттг 4,6. Спустя несколько дней результаты уже другие. Они на фото
Откровенно, если очный приём у Вас запланирован на через 3 дня, то рациональнее было бы всё обсуждать уже со своим лечащим врачом. За 3 дня ничего не изменится, срочности здесь нет никакой. По сути, оба показателя ТТГ у Вас повышены – на этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Поэтому, вероятнее всего, очный доктор порекомендует Вам принимать низкую дозировку гормона щитовидной железы для снижения уровня ТТГ.
Ольга Большое спасибо, просто доверяю Вашему экспертному мнению. Значит будем понижать.