Ттг выше нормы, кальций и ферритин ниже

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, фиброаденома мж
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. В июле 2020 года сахар 6,52, кальций 2,25, кальций ионизированный 1,14, фосфор 0,99, ттг 2,61, т4св 1,1, т3 1,07, витамин д 18, антитела к тпо менее 10. узи жщ без патологии. По назначению врача принимала витамин д 5000 ме и 250 ме из кальций д3 никомед, кальций д3 никомед, сиофор 500, йодомарин 100, все по 1 табл в день 4 месяца. В ноябре пересдала анализы ттг повысился, стал 4,55, т4св 1,22, сахар 6,61, кальций и кальций ионизированный понизились при приёме кальция. Витамин д порадовал и стал 56. Гемоглобин 150, ферритин 7,3, железо 22. вес стоит или повышается. Мне назначили йодомарин отменить, эутирокс25 1 табл натощак, глюкофаж лонг 1000 1 табл на ночь, витамин д 2000ме, опять кальций д3 никомед но уже 3 табл.,тардиферон поднять ферритин. Вопросы: 1. обязательно ли пить гормон для снижения ттг, если мой ттг не намного выше нормы? 2. действительно ли гормон пьют натощак за 30 мин до завтрака? 3. сиофор, который пила 4 мес не снизил сахар, обязательно ли пить глюкофаж, если у них одинаковое действующее вещество? 4. зачем пить кальций д3 никомед, если он снизил кальций за 4 мес, может есть другой кальций? 5. поднимет ли тардиферон ферритин, не навредит ли он гемоглобин, не сделает ли он его ещё больше и как следствие образование тромбов? Месячных кровопотерь нет, стоит вмс мирена. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 13:27
Здравствуйте, Ирина.
  1. Если очный врач дал Вам такие рекомендации, значит, обязательно. Я не вправе изменять или отменять рекомендации очного врача. Лично я сначала добиваюсь нормализации уровней железа и ферритина, витамина Д, йода и селена, а потом уже говорю о назначении гормонов.
  2. Да.
  3. Если очный врач дал Вам такие рекомендации, значит, обязательно. Я не вправе изменять или отменять рекомендации очного врача. Лично я сначала выясняю причины повышения уровня глюкозы крови, а потом уже подбираю лечение.
  4. Каоьций Д3 Никомед – наиболее эффективный из доступных препаратов кальция.
  5. Вопрос не по профилю. Обратитесь к терапевту или гематологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.