Результаты ТТГ и лечение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Помогите с расшифровкой анализов и лечением».
У меня такая ситуация, пью с сентября эутирокс доза 25 мг мне он хорошо снизил с 7.43 ТТГ до 2.8 и сдавала ТТГ в январе был 2.8 а сейчас сдала ТТГ 3.67 получается мне не подходит эта доза? И как мне дальше продолжать пить гормон? Так же у меня был низкий уровень ферритина 5 я его подняла пила тордиферон и тотему, так же пью витамин Д и вместе с железом пила фолиевую и витамин С ундевит, железо собираюсь продолжить пить, так же часто пониженное давления 99/66/75 самочувствие бывает разбитое усталости, анализы прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 09:36
Здравствуйте, Кристина.
  1. "получается мне не подходит эта доза? " – подходит, поскольку уровень всех гормонов щитовидной железы у Вас находится в пределах нормы. ТТГ вполне может колебаться в пределах нормальных значений, так происходит у всех живых людей.
  2. "И как мне дальше продолжать пить гормон? " – в дозировке 25 мкг, как и принимаете сейчас. А через 3 месяца, если Ваш очный врач не даёт Вам других рекомендаций, повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. И я даже лично уже писала Вам об этом раньше.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-05-13 10:19
Спасибо большое за ответ, 1) получается оставаться на такой же дозе и через три месяца пересдать гормоны,2) а по УЗИ что скажете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 10:20
  1. Если Ваш очный врач не даёт Вам других рекомендаций, то да. Уточните это у очного врача.
  2. На УЗИ присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.