Диффузный эутиоридный эндемический зоб
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите по каким показателям узи щитовидки ставится диагноз диффузный эутиоридный эндемический зоб?
размеры на узи: правая доля: 12*16*47 мм V -4,7 см3
левая доля: 12*14*44 мм V-4,0 см3
суммарный объем - 8,7 см3
перешеек 3 мм
доп образ-я - кисты обеих долей до 3 мм
гормоны в норме
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 01:17
Здравствуйте, Елена.
У Вас такого диагноза нет, поскольку размеры щитовидной железы у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2020-11-13 07:55
Вот и я не понимаю почему врач написал этот диагноз. По каким показателям он ставится?
эндокринолог 2020-11-13 09:00
Тогда нужно задать этот вопрос самому врачу. При увеличении щитовидной железы в размерах.
1
Марина 2020-11-13 09:16
Скажите а что-то принимается чтобы исчезли кисты?
тогда получается нет никакого диагноза?
эндокринолог 2020-11-13 09:18
  1. "Скажите а что-то принимается чтобы исчезли кисты? " – кисты такого размера патологией не являются и лечения не требуют. Максимум – фитопрепараты лапчатки белой, если посчитает нужным очный врач.
  2. "тогда получается нет никакого диагноза? " – это нужно выяснять с очным врачом. Вы выслали мне только переписанное УЗИ, я Вас не осматривала и не знаю, как пациента.
1
Марина 2020-11-13 09:32
Скажите но ведь диагноз нельзя поставить только визуально если по узи вы говорите что размеры в норме? Я так понимаю что достаточно гормонов и узи.
эндокринолог 2020-11-13 09:36
Возможно, при осмотре были какие-то другие факторы, о которых я не знаю. Мой ответ выше актуален.
1
Марина 2020-11-13 09:39
Спасибо.