АИТ, зоб 2 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, в феврале 2017 г. обнаружили кисту левого яичника диаметром 10 см.
Здравствуйте, в 2005 году наблюдалась у эндокринолога по поводу диффузно-токсического зоба 2 ст. (териотоксикоз). Пропила курс тирозола, все нормализовалось.
В 2017 году обратилась к эндокринологу.
УЗИ: Щ/Ж симметричная, увеличена. Правая доля 2,3*4,6*2,4 см., V = 11,9 см3; Левая доля 2,1*4,3*2,3 см, V = 10,9 см3. Перешеек 0,6 см. Структура обеих долей диффузно неоднородна за счет множественных анэхогенных и гипоэхогенных включений менее 1 мм на фоне паренхимы повышенной эхогенности, при ДЦК кровоток не усилен. Заключение: признаки, характерные для диффузной патологии Щ/Ж, зоб 1-2 ст.
Анализы на гормоны: антитела к тиреоидной пероксидазе 125,503 Ед/мл (норма до 30,0); ТТГ - 1,126 мМЕ/мл (норма 0,3 - 4,0) Т4 св. - 16,790 пмоль/л. (норма 10,0 - 25,0). Врач поставила диагноз: АИТ, зоб 2 ст. Назначила: зобофит 1 т. *2р. 3 месяца.
Скажите пожалуйста, правильно ли мне поставлен диагноз и назначено лечение? Можно мне принимать зобофит (если врач не назначил мне сдать анализ на гормон Т3)? И как принимать зобофит во время еды или сразу после еды? Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: как правильно принимать зобофит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:20
Здравствуйте, Татьяна.

  1. "правильно ли мне поставлен диагноз и назначено лечение? " -- да.
  2. "Можно мне принимать зобофит (если врач не назначил мне сдать анализ на гормон Т3)? " -- да.
  3. "И как принимать зобофит во время еды или сразу после еды? " -- во время еды.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-03-25 20:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Диагноз АИТ, зоб 1-2 ст., киста яичника. В данный момент принимаю Зобофит (компания "Нутримед") по 1т. *2р. Скажите, можно ли принимать одновременно и препарат Индомирол, (также компании "Нутримед", сбалансированный комплекс фитоэстрогенов, активность которых способствует нормализации гормонального баланса женского организма, снижает риск и облегчает ход эстроген — зависимых расстройств) для лечения кисты яичника?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 20:12
Да, вполне можно.
Татьяна 2017-03-25 20:16
Извините, а как будет правильно принимать эти два препарата зобофит и индомирол, сразу две таблетки за один прием пищи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 20:20
Зобофит -- во время еды, Индомирол -- после еды.
Татьяна 2017-03-25 20:38
Большое спасибо за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 20:50
Пожалуйста, здоровья Вам.