Какой диагноз и что надо мне принимать? Какие препараты?
Спрашивает: Райкуль
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Предварительный диагноз: Эссенциальная (первичная) гипертензия
Здравствуйте, Проходила УЗИ щитовидной железы. Данные исследования: форма обычная, контуры ровные. Перешеек 0,2 см, на границе перешейки и Лёвой доли щитовидной железы изоэхогенное образование овальной формы размером 0,96х0,63см с ровным чётким контуром, при ЦДК-интра-перинодулярное. Правая доля: 1,0х1,4х3,0см, V-2,0см куб. Структура однородная. Эхоплотность в пределах нормы. Очаговые образования не выявлено. Левая доля 1,3х1,1х3,2см, V-2,2 см куб. Структура однородная. Эхоплотность в пределах нормы. Очаговые образования не выявлено. Объём железы 4,2 см куб. Васкуляризация обычная. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Узловое образование перешейка щитовидной железы. Тиреоидные гормоны: в норме - TSH 4,33, FT3 4,48, FT4 13,22, a-TRO <28,00. Гиповолюмия щитовидной железы. TI-RADS-2. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? И какие препараты должна принимать? Может йод надо мне принимать? Спасибо
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Райкуль.
- "Подскажите, пожалуйста, что мне делать? " – если узловое образование выявлено впервые, то обсудить с очным врачом проведение пункционной биопсии. Если нет, то продолжить наблюдение в динамике по УЗИ, каждые 6-12 месяцев, в зависимости от рекомендаций очного врача.
- "И какие препараты должна принимать? Может йод надо мне принимать? " – возможен приём фитопрепаратов, йода, селена, витамина Д и других препаратов. Это также определяет очный врач.