Расшифровка анализа по щитовидной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сТ4 -12.91 пмоль/л, ТТГ 0.254 мкМЕ/мл. Что это значит, какой диагноз, нужно ли лечить и чем?
Беременности нет. Ребёнку 2.6 года. Анализы сданы на 2 день после окончания менструаций.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 15:48
Здравствуйте, Анна.
  1. "Что это значит, какой диагноз" – субклинический тиреотоксикоз.
  2. "нужно ли лечить" – можно начинать лечение уже сейчас, можно пока ограничиться наблюдением в динамике. Всё зависит от позиции Вашего лечащего врача.
  3. "и чем? " – это Вам расскажет врач на очном приёме. Исключите приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания, досдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и обратитесь с результатами к врачу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-06-26 16:04
А может быть это связано с приёмом л-тироксина? Пью 2 месяц дозировка 100.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 16:05
Конечно же. Анна, такие вещи нужно указывать сразу при обращении к врачу.