Высокий ТТГ после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 25.12.20 была удалена щитовидная железа полностью, ПРЩЖ Т2N1М0. 11.02.21 была радиойодотерапия.
После лечения йодом с 15.02 принимаю L-тироксин 150/125.
09.03.20 анализ на ТТГ - в двух разных лабораториях с разницей в два дня, результат 10,30 и 8,41. Скажите пожалйста, какие могут быть причины такого высокого ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 18:45
Здравствуйте, Ольга.
Вероятнее всего, причина в низкой дозировке Л-тироксина.
В целом, возможных причин много – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата. И так далее. Вам в любом случае необходимо обратиться к своему врачу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-03-09 19:26
Скажите пожалуйста, а не рано ли я сделала анализ ттг? После йодатерапии прошёл 1 месяц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 19:33
Вы должны были сдать анализ в рекомендованные очным врачом сроки. Если он рекомендовал сделать это сейчас, то нужно было сдать сейчас.
Ольга 2021-03-09 19:52
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.