Повышен ТТГ после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день. В июле этого года мне была полностью удалена щитовидная железа (в связи с ДТЗ), после чего назначен прием эутирокса в дозировке 100 мкг (мой вес на тот момент был 56 кг). Контрольный анализ крови через 2 месяца показал уровень ТТГ=24,5 мкМЕд/мл. По совету эндокринолога я поменяла лекарство (с эутирокса на л-тироксин) и спустя 2 недели снова пересдала кровь на ТТГ. В результате он стал еще выше - 42,6 мкМЕд/мл. Я а растерянности, эндокринолог ничего не предлагает. Посоветуйте, что можно сделать в моей ситуации. Бывают ли случаи неусвоения тироксина. И какие причины еще могли привести к такому результату. Таблетки принимаю строго натощак, за 1 час до завтрака. Спасибо.
Подробнее на Medkrug. RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/118?thread=1389 23
Теги: повышенный ттг после удаления щитовидной железы, высокий ттг после удаления щитовидной железы, ттг повышен после удаления щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-15 15:44
Здравствуйте, Марина.
Вы контролировали уровень Т4 свободного в крови? Если да -- укажите его результат с нормами в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса/L-тироксина?
Какой у Вас вес в настоящее время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-10-15 15:54
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Уровень Т4 не контролировала, потому что эндокринолог сказала, что после удаления ЩЖ надо контролировать только уровень ТТГ. По самочувствию - сильно отекает лицо, низкий пульс (52 - 60 уд/мин), вялость, плохой сон. Сейчас вес 60 кг. Принимаю только поливитамины.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-15 16:06
Марина, в таком случае я бы рекомендовала Вам сейчас продолжить приём L-тироксина в прежней дозировке и сдать анализ крови на Т4 свободный. Его результаты как раз скажут нам об усвоении таблетированного препарата - они отражают непосредственный уровень гормона щитовидной железы в крови. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете L-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. По результату анализа можно будет принимать решение о дальнейшем лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-10-15 16:09
Большое спасибо за ответ. Сделаю так, как Вы порекомендовали.