Повышенное ТТГ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после полного удаления щитовидной железы в ноябре 2018 года, по результатам контроля у пациентки выявлено повышенное ТТГ в январе - июне 2019 года (значение ТТГ от 5 до 30, анализы производятся ежемесячно, последнее значение ТТГ в июне 12, тенденции на снижение нет, ТТГ скачет от 30 до 12, от 12 до 17 и т. д.) при приеме L-тироксина 150 мг. Остальные анализы включая Т3, Т4, кальций и т. д в норме. Состояние удовл. Жалоб нет. Прошу подсказать, что необходимо делать в данной ситуации, как понизить ТТГ до нормы. C Уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:26
Здравствуйте, Дмитрий.
Уровень ТТГ можно нормализовать только при помощи коррекции дозировки Л-тироксина, других вариантов нет. Параллельно нужно выяснять с лечащим врачом возможные причины неэффективности препарата – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.