ТТГ низкое. Что делать?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Планировала эко. Сдала на ТТГ. ТТГ-низкий 0.148. Т4-в норме. Ходила к эндокринологу. Она сказала пересдать анализы. ТТГ стал еще ниже 0.005. Т4 и Т3 в норме. Симптомов болезней не чувствую. Давление 2 дня в разное время мерила. Давление низкое, пульс в норме. У меня всегда давление низкое. Что делать? ЭКГ прошла.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов.
Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к своему эндокринологу для назначения лечения. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия Спасибо большое. Просто паника. Теперь села на диету. К эндокринологу в среду. Вот и паникую.
1. Может мне успокоительное попить? (пустырник).
- Медицинских показаний у Вас нет. Если это Вам необходимо – принимайте любой безрецептурный успокоительный препарат.