Низкий ТТГ, повышены антитела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Никогда не было проблем с щитовиткой, последний ТТГ сдавала в конце декабря, был около 4. Сейчас сдавала гормоны по гинекологии, в анализ входит также ТТГ, и в этот раз он очень низкий, переслала в другом месте, результат такой же. Т3 и Т4 в норме, а вот антитела повышены. Щаписана на УЗИ щитовитки, у эндокринолога была только с результатами ТТГ, Т3 и Т4, по результату консультации - врач сказала, что лечение токсично и назначать его будут только когда появятся явные признаки тиреотоксикоза или выйдут за пределы Т3 и Т4, по наблюдать. Насколько рационально такое решение? Принимала Мексидол 20 уколов, фенибут 2 месяца и магне б6, 2 месяца пила циклоденон, насколько я понимаю, эти препараты повлиять на уровень ТТГ не могли. Следует ли начать прием каких то препаратов или повторить анализы через несколько месяцев? В следствие чего мог произойти такой резкий скачок гормона за вообщем то короткое время? Может ли он прйти в норму сам? Потери веса, дрожания рук и учащенного сердцебиения нет.
Категория: Эндокринолог

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 21:15
Здравствуйте, Елена.
  1. "Насколько рационально такое решение? " – целиком рационально. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении уровня ТТГ ниже 0,1 и / или повышении Т3 и / или Т4 свободного.
  2. "Следует ли начать прием каких то препаратов или повторить анализы через несколько месяцев? " – см. Ответ выше. Всё, что Вам необходимо сейчас, это исключить препараты йода.
  3. "В следствие чего мог произойти такой резкий скачок гормона за вообщем то короткое время? " – аутоиммунный процесс, избыток йода, воспалительный процесс в щитовидной железе, другие причины.
  4. "Может ли он прйти в норму сам? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-24 22:30
Спасибо за оперативный ответ. Учту ваши рекомендации при обращении в будущем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 23:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-09-24 23:28
Подскажите еще, пожалуйста, какие продукты следует точно исключить? Прошерстила интернет, информация о продуктах с высоким содержанием йода разнится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 23:29
Медикаменты с йодом, грецкие орехи, морскую капусту, морепродукты.
Елена 2020-09-25 07:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 08:15
Рада была помочь.
Елена 2020-10-08 18:09
Здравствуйте,
Сегодня сделала УЗИ, результат прилагаю. Правильно я понимаю, по резульата также лечение никакое не требуется, просто монитою показателиТ3, Т4 и ТТГ?
Елена 2020-10-08 18:10
Вторая страница
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 18:16
Здравствуйте, Елена.
Всё верно, такой результат УЗИ дополнительного лечения не требует.
Елена 2020-10-08 18:20
Отлично) спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 18:22
Рада была помочь.