Нет йода и селена

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, прошла узи, поставили заключение диффузное увеличение щитовидной железы 1 ст с расширением единичных фолликул что может наблюдаться при йодной и селеновой недостаточности. Скажите, это может давать осложнение на сердце? У меня не смыкание створок митрального клапана на 6,7 мм непостоянно. Так же у меня хр тонзиллит предлагают удаление мндалин, но в 50 лет говорят опасно т. к неизвестно как будет потом с эндокринной системой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 22:46
Здравствуйте, Тамара.
Нет, на сердце такая УЗИ-картина щитовидной железы не влияет никак. Более того, говорить про дефицит йода или селена по результатам УЗИ нельзя совершенно. Для этого нужно сдать анализ крови на соответствующие элементы.
Удаление миндалин на состояние эндокринной системы не влияет никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2020-03-06 07:33
Добрый день, спасибо что ответили. Получила анализ на гормоны. Т3 -2,32мл Т4- 0,96мл ТТГ чувствит -1,14мл
Вроде бы все гормоны в норме. Почему же тогда щитовидка увеличена.
Тамара 2020-03-06 07:39
Немного неправильно написала т3 свободный - 2.32 пг/мл т4свободный -0.96 нг/для ттг чувств - 1,14мкМЕ/мл. Вот. А то прочла что по-разному измерения пишут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 12:13
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста. Или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами.
Тамара 2020-03-06 15:18
Тамара 2020-03-06 15:20
Это узи щитовидки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:33
Уровень гормонов в норме, повода для беспокойства нет.
Tamara 2020-03-06 15:36
А как же пишут в узи что увеличена щитовидка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:37
Несколько не поняла суть вопроса. Нормальные результаты анализов не означают, что и по УЗИ всё должно быть в порядке. УЗИ и анализы – это разные обследования.
Tamara 2020-03-06 15:40
Я показала фото узи, и там диагноз. Так отчего же увеличена тогда щитовидка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:41
Точную причину этого установить невозможно. Генетические факторы, воспалительные заболевания, и т. п.
Tamara 2020-03-06 15:43
А какое же лечение меня ждёт? Что б вы посоветовали? Или может нужно еще какие то анализы сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:44
Схему лечения определит Ваш очный врач. Можно пробовать фитопрепараты лапчатки белой, можно наблюдаться в динамике без лечения. Дополнительные анализы не нужны.
Tamara 2020-03-06 15:46
Спасибо огромное вам за удаеление моей проблеме врмени и внимания, дай бо вам здоровья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:47
Пожалуйста, здоровья Вам.