Узел менее 1 см НО!

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ровно год назад нашли узел в щитовидной железе слева. Менее 1 см, но: опред-ся гипоэхогенное обр-ие с нечеткими неровными контурами с кальцификатами с хорошо выраженном кровотоком. Сделали пункцию и было все нормально - коллоидный зоб. Сегодня, спустя год, повторила УЗИ. Все тоже самое что и тогда. Ничего не увеличилось. Сдала анализ крови на гормон и врач как перестраховка попросила ещё раз пункцию сделать. Скажите, что вы думаете по этому поводу? Правильно понимаю, что если бы было плохо, то узел бы вырос за год.?
Теги: узел до 1 см клинического значения не имеет, узлы до 1 см клинического значения не имеют
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 21:55
Здравствуйте, Карина.
Прежде всего, вышлите мне фото протоколов обоих УЗИ и фото бланка с результатами пункционной биопсии.
Также хотела бы видеть конкретные результаты анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2018-09-19 06:42
Здравствуйте. Анализы с прошлого года: ТТГ: 0,84 (при норме 0.40 -4.00) Кальцитонин: 2,7 пг/мл (0,0-5,0) при норме 0,0-11,5 Заключение пункции: В пунктате левой доли щит. Железы: Преимущественно коллоидный зоб: обильное колличество коллоида, как правило распределённого по всей площади мазка с наличием в нем разбросанных немногочисленных клеток фолликулярного эпителия, иногда коллоид. Видны небольшие группы из клеток Гюртля. Заключение: материал получен преимущественно из коллоидного зоба (2 категория) доброкачественное поражение.
Фото узи от вчера вложила. Ничем не отличается от старого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-19 09:39
Карина, УЗИ дословно одинаковое? Просто "ничем не отличаться" они может для Вас, а для специалиста в результатах может быть существенная разница. Мне нужно понимать, почему доктор рекомендует Вам повторную пункцию.
Если на УЗИ нет никаких изменений, то показаний для этого нет.
Карина 2018-09-19 19:40
Спасибо за ответ.
Прикрепила УЗИ от 03.11.17. как Вы и просили.
Так же сегодня проучила анализ ТТГ(вчера сдала) : 1.62 (норма 0,4- 4.00 мМе/л.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 01:22
Откровенно, я бы тоже рекомендовала повторить пункционную биопсию, для собственного спокойствия. Да, роста узлового образования нет, но есть ряд других настораживающих характеристик.