Низкий рост у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 10 месяцев
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как оценить норму роста ребенка.
Мальчик. 5 лет 10 месяцев. На данный момент рост — 107,5 см. Вес-14-15 кг.
Родился недоношенный 28 недель, рост 34 см, вес 1210 гр.
Из диагнозов на данный момент: плоско-вальгусные стопы, сложный астигматизм, пупочная грыжа, слабые мышцы спины.
У эндокринолога в поликлинике наблюдаемся. Темпы роста: в 1 год 68 см, 2 года -78 см, 3 года — 86 см, 4 года — 94 см, 5 лет — 102, 5 лет 10 мес. — 107,5 см.
Анализы в норме по словам эндокринолога. Пьем витамины а, е в капсулах, мультивитамины и йодомарин курсами. Занимается плаванием.
Беспокоит, что меньше всех на голову. Вес низкий. Очень худой, но кушает хорошо и все.
Рост родителей: папы — 178, мой — 155. В семье мужа — отец ростом примерно 173. В моей семье по женской линии все ростом 152-155, по мужской — 170-180 см.
Скажите, пожалуйста, есть ли повод беспокоиться. И продолжать обследование у других специалистов? И есть ли шанс хоть немного догнать сверстников?
Заранее спасибо.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 14:19
Здравствуйте, Валерия.

Я проанализировала Вашу прибавку в росте по годам и вижу, что отставание в росте от сверстников постепенно сокращается.
Если в 1 год это было больше 3 сигмальных отклонений, то на сегодняшний день оно составляет всего 1,2 сигмальных отклонений.
Средний рост по его возрасту на сегодняшний день 114см.
Есть вероятность, что с течением времени ребенок догонит средневозрастные показатели.
Поэтому на сегодняшний день пока не вижу повода в дополнительных обследованиях. Ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, занимайтесь спортом и продолжайте употреблять поливитамины курсами.
Если укажете почту - вышлю Вам комплекс упражнений при низкорослости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Валерия 2020-01-23 14:28
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ!
Мой эл. Адрес - valeria. Volg@gmail. Com
Еще раз спасибо!
Обязательно будем заниматься.
Валерия 2020-01-23 14:29
Еще раз продублирую адрес - valeria. Volg@gmail. Com
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 14:39
Валерия, пожалуйста
Упражнения отправила.

Буду благодарна за отзыв
С уважением, Елена Трофимовна