Смущает рост ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у моей дочки в почти три года рост 85-86 см и вес 13 кг. Кушает под настроение. Все подряд не будет есть. Овощи, фрукты любит, мясо в рационе всегда присутствует. Каши каждое утро. За три месяца выросли на два см. То есть по-потихоньку растем. Стоит ли беспокоится, что она не дотягивает даже до низкой нормы? Какие возможные анализы нужно сдать перед визитом к эндокринологу?
В два года проходили медосмотр, все хорошо. Развивается по возрасту.

Мама рост 1,56 см, вес 55 кг. Папа рост 1,64 см и вес 65 кг.
Бабушка рост 1,65 см Бабушка рост 1,50 см
Дедушка 1,85 см. Дедушка рост 1,70 см

Спасибо большое за ответ!
Добавлен: 28 июля 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-28 13:24
Анна, здравствуйте.

Исходя из роста родителей и бабушек, скорее всего у ребенка наследственный вариант семейной низкорослости.
Но, обследование у эндокринолога я бы Вам все же порекомендовала, чтобы не пропустить эндокринную проблему.
Сдайте ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, 25 ОН вит. Д и с полученными результатами обращайтесь на прием к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-07-28 13:49
Спасибо. Сдадим и сходим, чтобы не думать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-28 13:54
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна