Низкий рост у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Меня беспокоит низкий рост у дочери. Сейчас ей 1 год и 9 месяцев и длина тела (измеряю лежа на спине во сне) 82 см. При этом в год была - 74 см., в 1 год 3 месяца - 76 см., 1 год и 6 месяцев - 77 см. То есть растет совсем неравномерно, за осень и зиму выросла всего на 3 см. За весну на 5 см.
Вопрос в том, может ли низкий темп роста быть связан с плохим аппетитом? Я не могу отучить ее от груди, поэтому обычную пищу практически не ест, все время требует грудь. Если что-то и ест, то это макароны и то в очень малых количествах.
И может ли ребенок расти так неравномерно? И в зависимости от сезона? Хотя сужу по сыну: он с 2 до 3 лет вырос всего на 4 см. И в сад пошел самым маленьким, аппетит тоже был очень плохой. Потом к 6 годам всех догнал и сейчас никак не выделяется в классе. Но он-то в 1 год и 9 месяцев был 86 см., причем стоя. Вот и волнуюсь.
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-25 16:11
Добрый день, Анна.
Низкий темп роста вполне возможно может быть связан с плохим аппетитом. В этом возрасте ребенок уже должен получать овощи фрукты, мясо, кисломолочные продукты. Грудное вскармливание лучше всего заканчивать около 1 года (этого достаточно малышу).
Что касается оценки скорости роста, то она не оценивается от месяца к месяцу или в квартал, она оценивается за год.
Детям, которые уже ходят, рост оценивают в вертикальном состоянии, т. к. в горизонтальном могут быть погрешности. Для 1г.9 мес. Средневозрастные показатели для девочек составляют 84 см.
Рекомендую Вам отлучать ребенка от груди и вводить в рацион все необходимые продукты прикорма.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2018-05-25 16:21
Большое спасибо! Я сама понимаю, что уже давно необходимо было отлучить от груди. Но очень сложно это сделать, когда постоянно с ребеноком находишься, а он сам отказываться не собирается. Буду пытаться отлучать. Еще раз спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-25 16:53
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.