Задержка роста, плохой сон и аппетит

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Сыну 11 лет, не набирает в весе, плохой аппетит, сохнет кожа. Еще практически не спит, поддёргивает мышщами всю ночь подряд то рука, то нога, плечо, вытягивается всем телом. Весит 27 кг рост 140. Была дискенизия ж. п. и панкреатит, плюс недостаток витамина д3- 25, пропивали в 9 лет 2месяца по 2 капли Аквадетрим так и остался 25. Ттг в норме. СТГ 0.20.
Теги: стг низкий
Добавлен: 9 февраля 2021 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 11:08
Здравствуйте, Надежда
В чем Ваш вопрос? Вы не задали его.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2021-02-09 11:12
Мой вопрос, есть ли какая то взаимосвязь, с недостатком витамина Д и низким показателем СТГ. Почему ребенок не набирает в весе, очень медленно растет, плохо спит и сохнет кожа.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 11:50
Выложите результаты анализов с указанием референтных интервалов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2021-02-09 12:03
Надежда 2021-02-09 12:04
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 13:07
Надежда, никакой связи между уровнем витамина Д и уровнем СТГ нет.

Низкий уровень витамина Д вероятнее всего связан с недостаточной дозой принимаемого витамина Д либо с недостаточной длительностью приема.

Ребенок не имеет большого отставания по росту для 11 лет. Но если Вы хотите оценить нормальный ли у него уровень гормона роста, то это следует делать по уровню ИФР - 1, базальный уровень СТГ часто бывает неинформативным.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 13:10
Кроме этого рекомендовала бы Вам оценить уровень кортизола слюны утром, свободного кортизола в суточной моче, уровень АКТГ и сахар крови натощак.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2021-02-09 15:48
Спасибо за ответ, ещё по поводу вздрагиваний во сне что это может быть? Он всю ночь каждую минуту вздрагивает, то ногой одной, то второй, то плечом, вытягивается всем телом, нет такого, чтоб крепко уснул на какое-то время.
я читала, что это может быть из-за недостатка витамина Д. Возможно ли такое?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 15:58
Надежда, может быть.
Я бы также рекомендовала Вам обратиться к неврологу с этим вопросом.

Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна