Адреногенитальный синдром

Спрашивает: Зухра
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по результатам анализа и что означает генотип с/с при обнаружении копий псевдогенов.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 16:23
Здравствуйте,
С/С - цитозин, и тут же есть разъяснение, что это нормальный вариант.

Ни в одном анализе никогда не бывает ответа на вопрос "есть ли повод для беспокойства".
К результату дан комментарий. Я не знаю, что к нему могу добавить.
Для консультации задайте конкретный вопрос.
Платная консультация
Зухра 2020-08-20 16:32
Ситуация такая. В роддоме у дочки взяли кровь на неонатальный скрининг. Пришел ложноположительный ответ. Отправили сдать анализ на врожденную гиперплазию надпочечников (изначально подозревали адреногенитальный синдром). Пришёл ответ на анализ, я его Вам скинула. Клиническая картина в норме, узи внутренних органов в норме. Педиатра смущает формулировка генотип с/с и обнаружение псевдогенов.
По результату анализа есть повод для беспокойства?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 16:44
1. Похоже, педиатр ничего не понимает в генетических анализах.
2. Еще раз, и очень на этом настаиваю. Ни в одном результате, ни одного анализа не бывает ответа на вопрос о беспокойстве.
3. Генетический анализ такого типа не может опровергнуть диагноз. Может только подтвердить.
Ваш результат не подтвердил.

Если особо оснований не было, и получен не подтверждающий генетический анализ - то это логично.

Из-за такой особенности генетический анализ надо делать только в случае наличия каких-то оснований.