У ребенка прыщи на руках выше локтя и щеках

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 5.6 мес
Хронические заболевания: Артрит, адынойды
Здравствуйте. У ребенка на щеках и руках выше локтя белые и полупрозрачные прыщи. Аллерголог сказала что это аллергия на цельное молоко. Сейчас сырое молоко не даём, а прыщи не проходят. Ещё на голове и за ушами корочки как у новорождённого. И от укусов комаров выскакивают красные шишки. Подскажите пожалуйста что это и что с этом со всем делать. Как лечить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 15:31
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины кожных проявлений желательно сделать обследование, чаще аллергологи назначают анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине и другим пищевым продуктам. Из обследования органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Настя 2019-05-30 22:03
Здравствуйте. Спасибо что ответили. У меня есть некоторые анализы, можно я вам фото пришлю.
Настя 2019-05-30 22:05
Настя 2019-05-30 22:07
Настя 2019-05-30 22:08
Настя 2019-05-30 22:10
Настя 2019-05-30 22:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 22:25
Аллергия выявлена, ребёнку требуется безмолочная диета без пшеницы и куриных яиц. Такие продукты продаются в специальных отделах магазинов или самостоятельно готовить. Чем полнее уберёте аллергены, тем лучше будет состояние кожи.
Платная консультация
Настя 2019-05-31 11:43
Так анализы на аллергены показали что молоко и пшеница низкий(один плюс). Да и в принципе на все один плюс, кроме яйца там два плюса. Мне сказали что когда один плюс это нормально. Или по каким то другим анализа показало что аллергия на молоко, яйцо и пшеницу.
Можно ещё спросить если соблюдать без молочную, кисло молочные продукты модно?
Надо нам ещё какие нибудь анализы сдавать или принимать что то.
На что-то кроме кожи может повлиять аллергия, если не строго соблюдать диету. Спасибо вам большое за советы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 19:16
В норме не должно быть вообще никаких реакций на аллергены. При безмолочной диете никакие молочные продукты не даются, используют соевое молоко, йогурты, выпечку безлактозную, иначе это никакая не диета. Кроме кожи может при аллергии нарушаться работа органов пищеварения, иммунной системы и др.
Платная консультация
Настя 2019-06-05 23:49
Спасибо большое за информацию. Проста мне врач сказал что кисломолочка это уже не молоко, там вырабатывается казеин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 08:04
На казеин обследования не было, часто бывают общие реакции (БКМ, лактоглобулины, казеин), это компоненты молочных продуктов.
Платная консультация
Настя 2019-06-16 14:54
Спасибо большое за ответ