Прожилки крови у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Моей дочери 6 месяцев. На днях -7. На смешанном вскармливании с 3-мес. До трёх месяцев ГВ. Родила путём планового КС в 38 недель ровно. Вес при рождении - 3160, рост - 53. Сейчас весим 7700, рост 69. Прибавки за это время минимальные, только в первый месяц набрали двойную норму. Но на вид ребёнок не худой. Кушает с детства мало, если брать нормы из интернета, то мы в норму никогда не вкладывались, всегда кушала меньше. Кормлю на руках, с детства ест беспокойно, прыгает, топочет ногами, то на груди, теперь и с бутылками так. Но иногда может и спокойно полежать. Зубов нет. Прививки по графику. Три недели назад стала вводить кабачок. Пюре баночное, как положено, начинала с 1/2 чайной ложки и довела до 80 гр (баночка). Но баночку целиком дала всего 2 раза, т. к. не понравился стул ребенка. Стал зелёным, как этот кабачок из банки и будто стала беспокойнее. Но кушает с интересом - рот открывает, но он очень жидкий, толи выплевывает, толи пытается чмокать, а он сам вытекает, в общем я так и не поняла. Дело в том, что последние пять дней кабачок не дают совсем, но стала замечать в памперсе после стула прожилки крови (ниточки размером 2-3 мм и их несколько). Но прожилки не каждый раз. Не могу сказать, может они были и раньше, но я так тщательно не смотрела, но все-таки думаю они появились только недавно. Пьем Аквадетрим, в 3,5 месяца были проявления АД, вылечили, больше нет, но эмолентами пользуемся. В фото последний ОАК (сдавали перед прививкой неделю назад). Кал ни разу не сдавали. С этой проблемой ещё ни к кому не обращались. Вчера прожилок крови не было, думала сегодня дам первый раз гречку безмолочную, но сегодня увидела кровь и не стала кормить, только смесь. Смесь молочная, Симилак голд. Есть старший сын, ему почти 4 года - никогда не было проблем. Читала об аллергии на БКМ, ем из молочного только сыр твёрдый каждый день и масло сливочное, бутерброд и в каши. Доктор, кажется все рассказала. Что же это может быть? Как быть с прикормом?

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-21 16:09
Привет, Юлия. Сфотайте мне пожалуйста кровь в стуле. Какая была прививка? Из лекарств только витамин Д?
Юлия 2021-04-22 17:49
Здравствуйте, Уважаемый Иван Константинович! Отвечаю не сразу, так как "ловила" прожилки крови в памперсе. Сегодня с утра ребёнок "сходил" целый памперс - там прожилок не нашла. Вот сейчас в районе 17: 00 ещё раз, не так много - фото прилагаю. Прожилок крови насчитала 3 штуки. Они похожи на красные ниточки, как сосуд в глазу (к примеру). Из еды ничего не меняла ни у себя ни у неё (грудное молоко, смесь, смесь преобладает), прикорм убрали уже как дней 5 (вводили кабачок), я Вам писала подробно. Сегодня были на плановом приеме у невролога, назначила массаж общеукрепляющий с понедельника. Сказала рост приличный, а мускулатура немного запаздывает, т. к. ребенку не хватает белка. Из прививок неделю назад был Пентаксим (второй по счёту). Лекарства я никакие не пью, ребенку даю только Аквадетрим (1капля в сутки). Даю водичку, пьет мало, по желанию (не больше 20 мл в день).
1. Что же это может быть? Неужели кабачком мы так испортили кишечник? Или бы при отмене кровь бы ушла?
2. Что предпринять?
3. Можно ли делать массаж (10 сеансов)?
4. Как быть с прикормом? Я прикладывала в прошлом сообщении ОАК, гемоглобин 118, обычно больше 121 был, то есть получается падает.
Понимаю, что без очного осмотра тяжело, но все же надеюсь на Вас, очень. Спасибо.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-23 23:01
Привет, дорогая Юлия,

да, это кровь. Первый вопрос, своя или чужая. Если у нас нет поврежденных сосков, что ребенок вглатывает кровь, то это своя. Если нет повреждений сизистой оболочки рта (пожалуйста проверьте, иногда при повреждении грубой пищей могут образовываться такие ранки), тогда это кишечная кровь. Вариантов два - аллергия к белкам коровьего молока (это не могй профиль, это к аллергологам). Насколько я знаю, проводится сначала элиминационная диета для мамы, если мама ВООБЩЕ не есть коровий белок, и все проходит, то ничего делать не надо и жить дальше так. Если нужна диагностика, то сдаются общий IgE и IgE к коровьему молочном белку. Возможно нужны более развернутые анализы (уточняйте у аллергологов). По моей части есть две основные причины, микротрещены ануса при коликах, вздутии, когда ребенок много тужится и какает с усилием, могут рваться мелкие капилляры и давать кровь. Вторая причина, инфекция - или патологическая флора (дисбактериоз), который надо лечить, либо проходящая инфекция так назваемым кампилобактером (его лечить не надо, проходит сам, анализ на него сдать можно - кал). Прикорм не виновник - продолжать дальше. Гемоглобин падает не от потери крови, а он дефицита железа (типично для этого возраста - все придет в норму когда начнете давать мясо, позже, не сейчас). Массаж и белок не имеют взаимосвязи - делайте. Детальную консултацию по желанию могу провести платно, по телеграму или скайпу. Но думаю обойдетесь без нее. Выздоравливайте
Юлия 2021-05-05 19:34
Здравствуйте, Уважаемый Иван Константинович! Дочке 7,5 месяцев. В переписке прошлой я описывала все проблемы со стулом у ребенка. Пропили мы Аципол дней 10, стул нормализовался. Кровяные прожилки не наблюдала дня 4 совсем. Кушали только сцеженное молоко и смесь молочную Симилак. Начали давать гречку промышленную детскую безмолочную (Нутрилон) - даю третий день, совсем по-немногу. Опять стала будто беспокойнее, но не сильно. В памперсе слегка зеленоватые примеси появились. Но самое главное - опять эти прожилки вернулись! Сегодня (третий день каши) появились в стуле - 2 штуки "откопала". Копрограмму хотим сдать, но никак вовремя не получается "сходить". Зубов нет, но очень слюни текут и сопельки внутри (если верить Лору) тоже от этого. Делаем общеукрепляющий массаж - второй сеанс, ребенок переносит хорошо, не плачет.
1. Правильно я понимаю, что это никакая не аллергия на БКМ и не лактазная недостаточность и не инфекция, а проблема с перевариванием и вводом прикорма? Значит и прошлый раз кровяные прожилки появились от кабачка, а теперь от каши?
2. Что же мне делать дальше, отменять опять прикорм? Неужели организм не готов?
3. Может ещё какой-то анализ сдать на переваривание или усваиваемость пищи? Как сдам и получу результат копрограммыотпишусь с фото.
4. Может такая реакция на магазинную еду? Кабачок был баночный, Гербер! Каша Нутрилон, без добавок.
Спасибо, надеюсь на Вас.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 09:29
Здравствуйте, вопрос еще актуален? Или все уже нормализовалось?