Как смягчить кормление?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, мой ребенок очень мало стал есть. Началось все С того что я ввела прикорм. Ела молочную кашу. Пюре фруктовые. Овощные. Стул был. Все было хорошо. Но с недавних пор ребенок совсем отказывается есть. Даже смесь. У нас были раньше спазмы желудка и колики. Давала эспумизан и бифидум. Помогало. Но сейчас когда ребенок начинает кушать начинает кряхтеть, плакать. В животе слышно как начинает бурлить. Проходит 2-3 минуты успокаивается. Опять начинаю кормить и начинается все тоже самое. Стул у ребенка стал один раз в день совсем немного. Цвет не менялся. Смесь у нас Нутрилак антирефлюкс. Она свою норму вообще не съедает. Видно что ребенок голодный. Начал терять вес. 1. Чем мне помочь ребенку? 2 Пока обследуемся как мне смягчить кормление? Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 21:28
Здравствуйте
Скорее всего нужно сделать очистительную клизму, это можно определить на очном осмотре, но и по вашему описанию, очевидно стул выходит не весь. При вводе прикорма, кишечнику и ферментным системам нужно привыкнуть к новым объемам пищи, из-за этого может произойти срыв, поэтому прикорм вводят потихоньку. Нужно сдать общие анализы, исключить инфекцию, сделать в воде продуктов перерыв неделю и попробовать заново, начиная с овощей, затем безглютеновых и безмолочных каш, потом мясо, желток ближе к 7мес, в 8мес кисломолочные, творог к 8-9мес, а молочные каши и молоко лучше вводить ближе к году