Урчание в животе при кормлении

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку три месяца, находимся на смешанном питании с двухнедельного возраста (больше смесь). Последний месяц ребенка можно накормить только спящим. Когда бодрый после нескольких глотков в животе начинаются сильные бурления и урчания, ребенок начинает выгибаться, плакать и выплевывать бутылочку, но он голодный! Начинает сосать кулачки, жадно хватает соску, но после пары глотков все повторяется. С момента вынужденного перехода на смесь (Nestogen) стул стал нерегулярный (1 раз в день, 1 раз в два дня), болотного цвета (по словам педиатра это нормально, т. к. в смеси содержится железо). После высказанных жалоб врач назначил Бак-сет беби и Лактазар. Во время приема препаратов стул был ежедневный и желтый, но живот урчать не перестал, ребенка по прежнему можно накормить только во сне. После окончания курса лечения стул вновь стал болотного цвета. Какие анализы нам можно сдать (педиатр не назначает, говорит наблюдать.), может ли нам не подходить смесь?. Заранее спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:31
Здравствуйте
Можно для начала сдать элементарную копрограмму.
Согласна, скорее всего не подходит смесь? Рост вес сейчас и при рождении? Проблемы со стулом с какого времени?
Смесь все время была одна?