Урчание в животе при кормлении грудью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, находится на ГВ. С 3х недель были проблемы с животиком, но только в вечернее время. Где-то с 2 месяцев начала давать аципол бэби. И как раз в это время начались проблемы с кормлением. В самом начале кормления у малышки начинает сильно урчать в животе, она начинает плакать, изгибаться и отказывается от еды, потом приходится ее уложить прежде, чем нормально накормить. В итоге месяц питаемся вокруг снов. Также в течение дня очень мучается с дефекацией, тужится и плачет, что не получается. Подскажите, что это? Может ли быть связано с приемом пробиотика, или симетиконов, принимали ещё саб-симплекс и Бейби Калм.

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-07-31 23:17
Здравствуйте.
Как это не покажется странным, но начинать придется с Вас. Первое отрегулируйте свой рацион. Уберите из него продукты вызывающие брожение, газообразование (капусту, бобовые, свежую выпечку, сдобу, глазированные напитки, сладости). Пейте побольше простой воды. Питайтесь по режиму.
Второе, кормление ребёнка постарайтесь проводить в одно и то же время. Давайте ребенку простую кипяченную водичку, настой ромашки (количество травы на кончике чайной ложки). Хилак форте по 15 капель 2 раза в день 15 дней.
Марина 2022-08-01 07:55
Да, я и так не употребляю такие продукты
Подскажите, сдавали анализ на дисбактериоз, насколько он информативен?
Бифидобактерии
11 lg KOE/1г
Лактобактерии
4 lg KOE/1г *
Клостридии
7 lg KOE/1г *
E. coli типичные
4 lg KOE/1г *
E. coli лактозонегативные
2 lg KOE/1г
E. coli гемолитические
4 lg KOE/1г *
Другие УП энтеробактерии
+
Proteus sp.
0 lg KOE/1г
Providencia sp.
0 lg KOE/1г
Morganella sp.
0 lg KOE/1г
Citrobacter sp.
0 lg KOE/1г
Klebsiella sp.
4 lg KOE/1г * (Klebsiella pneumoniae)
Enterobacter sp.
0 lg KOE/1г
Serratia sp.
0 lg KOE/1г
Неферментирующие бактерии
0 lg KOE/1г
Патогенные бактерии
0 lg KOE/1г
Золотистый стафилококк
0 lg KOE/1г
Другие стафилококки
2 lg KOE/1г
Энтерококки
4 lg KOE/1г *
Грибы рода Candida
2 lg KOE/1г
Другая микрофлора
0 lg KOE/1г
Другая грибковая флора
0 lg KOE/1г
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-02 11:16
Здравствуйте.
Если анализ проведён корректно, то вполне информативен.
Исходя из данного результата анализа, рекомендую Вам лактобактерин во флаконах, 0.5 разбавленного лактобактерина 1 раз в 2 дня. Принимать 15 дней, а затем всё таки хилак форте. Плюс обязательно давайте следующий сбор (ромашка аптечная, череда трехраздельная, корень лопуха), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по половине чайной ложки на 1 ст. Кипятка. Принимать по 4 ст. Ложки в день.