Не какает долго и сильное газообразование

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребенок полностью на ГВ, запоры до 5 дней, при этом ребенок очень сильно кричит и тужится. Живот постоянно вздутый, газы выходят плохо, при каждом пуке ребенок закатывается истерикой аж до синевы. После того как ребенок покакает тоже истерики. Даем биогая 5 капель раз в день и Хилак форте 20 капель 3 раза в день. Сдавали кал, врач сказала что все показатели в пределах нормы.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-18 21:54
Здравствуйте.
Первое если ребёнок на ГВ, то прежде всего проследите за своей диетой, откажитесь от сладкого, мучного. Каждый день овощи, свёкла, тыква, пейте достаточное количество жидкости.
Вы тоже можете пропить хилак форте, только во взрослой дозировке.
Продолжайте давать хилак форте ребёнку.
А так же фито сбор (корень лопуха, плоды фенхеля, ромашки аптечной цветы) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 0.5 чайной ложки на стакан кипятка. Давать месяц. Чаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте лёгкие круговые поглаживающие движения по животику ребёнка.