Запор ничего не помогает

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3.3 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У ребенка второй месяц проблемы с походом в туалет. То есть совсем не идет сама. Как будто нету потребности. Может ходить сколько угодно дней и пока свечу глицериновую не применить, не сходит. Уже пробовали 2 недели дюфалак и ничего. Посетили хирурга. Нам назначили 3 очистительные клизмы и дюфалак. Сделали одну не помогла. Пришлось ехать в болбницу. Там почистили но назначения были атомные -каждый день клизма на протяжении 3-4недель, вазелиновое масло. Масло мы пропили 5дней. Эффекта снова ноль. А клизмы мы не делали - это какие-то нечеловеческие методы. Сходили к гастроэнтерологу. Он тоже сказал что клизмы не вариант. Только если не идет в туалет пару дней и не помогает свеча или микролакс. Прописали нам форжект или форлакс первые 6 дней по пакету с утра и полпакета вечером чтоб очистить кишечник, а потом доза уменьшается. И вот уже 5ый день приема препарата, а у нас по прежнему никакого эффекта.
Пожалста, помогите. По какой причине, с чем может быть связано неэффективность даже таких препаратов , которые вроде бы решают подобные проблемы. К кому еще обратиться, что обследовать? Может посоветуете, как быть

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 22:14
Здравствуйте
К сожалению, без осмотра не могу сказать четко, что вам не нужны клизмы. Бывает, что в кишечнике стоят уже плотные каловые массы, перерастягиваются сфинктеры и не ощущается позыв, такое может быть вплоть до камней, и приходится делать даже не простые клизмы, а гипертонические.

Вы ничего не написали про диету, режим, количество питья в сутки у ребенка, это самые важные вещи для устранения запора, слабительное лишь помощь. Ещё нужно сделать УЗИ, вероятно есть застой желчи, то есть моторику кишечника просто ничего не стимулирует,
Мария 2022-01-29 09:46
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Жидкости стараемся пить не менее 700мл как врач сказал. Дома пьет хорошо. В саду мне конечно невозможно проконтролировать. Последние недели исключили батоны, мучное. Много фруктов фрукт. Пюре. Овощи правда только в супах ест
То есть в принципе все то, благодаря чему должна ходить в туалет.
Записались на очередь к доктору. А пока не знаю даже, продолжать давать форлакс или добавлять еще и хилак форте как доктор в лечении написал?
Мария 2022-01-29 10:05
Я так понимаю, за 7 дней приема форлакса должен был очиститься кишечник. Но ничего не произошло. По истечении 7дней, доза форлакса уменьшается и даетс хилак форте.
И вот дилемма давать или уже ждать приема врача
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 16:59
Здравствуйте<divЖидкости 700мл в сутки для 3летки маловато, учитывая запоры, нужно минимум литр, стремится к полутора.
За 7 дней форлакс должен полностью очистить кишечник? Откуда такая информация? Если стул плотный на большом протяжении, если он не ежедневный, снижена моторика он может начать действовать ближе к 2 неделе, может быть маленькая доза.
Так что слабительное точно давать, относительно Хилак форте можно попробовать дать, но при выраженном запоре может дать боль в животе.
Мария 2022-01-29 18:17
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за отклик. Со слов врача я так поняла, что форлакс должен был начать действовать на второй, третий день. И все знакомые, кто принимал, эффект был быстрый. Возможно, да. У нас был др. Случай. У нас сегодня 9ый день приема препарата. И о чудо. Даже 2 раза сходила сама.
По поводу хилака не поняла, нужно давать поэараллельно форлаксу верно? 3 недели нам прописали
Мария 2022-01-31 06:20
Простите, ответ не до конца развернулся. Теперь все вижу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 09:38
Доброе утро.
Если уже какает можно добавить совместно с форлаксом в курс и Хилак форте. Но не обязательно