Красные пятна на теле ребенка, стафилококк

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Он на смешанном вскармливании, ест Нан гипоаллергенный с 3 недель после рождения в качестве докорма. У ребенка с рождения повышенное газообразование, с 2 месяцев зеленый стул 1-2 раза в сутки со слизью. Сдавали кал на дисбактериоз, высеился золотистый стафилококк 10 в 5 степени, лактазонегативные e. coli 10 в 7 степени. Резистентность к стафилококковому бактериофагу. 5 дней назад у ребенка на теле появились красные пятна, расположены они в основном на груди, животе, на лице и шее. Появляются перед и при кормлении, затем через пол часа сами исчезают, но появляются вновь в след.,кормление. Фото прилагаю. Скажите, что это может быть? Почему так долго не проходит? Что делать? Это может быть от стафилококка? Врач назначила антибиотик цефалексин 2 мл 4 раза в день,10 дней, а так же энтеросгель 2 раза в день, после лечения курс пребиотиков(чтобы пролечить стафилококк). насколько оправдано лечение в нашем случае?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 15:41
Добрый день.
Это больше похоже на аллергическую реакцию. Антибиотик уже начали? Состояние как изменилось?
Юлия 2020-04-22 22:58
Добрый вечер! Уже начали антибиотик, принимаем 4 день. Первые 2 дня ребенок кричал и поджимал ножки, но следующие 2 дня ситуация улучшилась, газы выходить стали хорошо, стул желто-зеленый, но сегодня в стуле были темные крупинки, пожие на песок темный. Может ли это быть от антибиотика?
И еще один вопрос:
Мы планируем переход с нан гипоаллергенный на симилак голд? Когда это лучше сделать? И как это сделать более плавно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-23 21:50
Да, изменения кала могут быть от антибиотика.

ЗАМЕНА СМЕСИ!

1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.