Боль при дефекации у ребёнка (2 года)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У моей дочки (2 года) неделю назад появилась такая проблема, она кричит от боли во время опорожнения кишечника, в последнее время вообще какает только после микролакса (ставлю раз в 2-3 дня), думаю, боится и поэтому терпит. Обратились к хирургу, при пальпации никаких болей нет, живот мягкий, трещин на анусе не обнаружено, узи брюшной полости уже назначено, но ещё не сделано. Соскоб на энтеробиоз ничего не показал, анализ кала на паразиты (лямблии, опистрохи, острицы, аскариды, власоглав) чистый, ничего не найдено. Связываю происходящее либо с этапом приучения к горшку (недавно ребёнку стало противно от присутствия кала в трусиках, появилась осознанность, что это неприятно, но на горшок пока не ходит, не получается какать сидя, только стоя), либо думаю на непереваренный арахис (нашла в кале огромные куски, которые могли вызвать боли при дефекации), естественно, любые орехи сейчас исключили, как и все, что может поцарапать кишечник. У меня вопрос по анализу кала на копрологию, он показал наличие йодофильной флоры, мелких и крупных палочек, дрожжевых клеток, неперевариваемой и перевариваемой растительной клетчатки и капель нейтрального жира. Подскажите, как скорректировать питание, нужно ли принимать препараты для кишечной флоры и вообще чем помочь дочке? Заранее огромное вам спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 13:50
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения характера флоры в кишечнике желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2020-01-19 13:52
Большое спасибо за ваш ответ! После дообследования напишу результаты, если ситуация не наладится.