У подростка боли при дефекации
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
Моей дочери 12 лет. Около полугода назад её стала беспокоить проблема - сильные боли при дефекации. Это происходит не каждый день, но ребёнок уже испытывает страх перед дефекацией. Сделали УЗИ брюшной полости и малого таза, фгс, биопсию на хеликобактер, анализы кала, анализ кала на лямблий, на хеликобактер, на паразитов. Все анализы хорошие, но проблема остаётся. Иногда при дефекации с болью её сильно тошнит, бывает срыгивание.
После дефекации ей становится лучше. В целом у ребёнка хороший аппетит, она активно занимается спортом, девочка сильная.
Летом 2018 года была операция - на трубе яичника образовалась киста, её удалили лапораскопически, заодно удалили и апендикс.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана наша проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Елена! Возможно, боли связаны со спаечной болезнью после операции. Чтобы это уточнить, можно сделать рентген кишечника или сигмоскопию. Также потребуется консультация хирурга.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день.