Непереносимость не диетической пищи

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, полгода назад удачно пролечила панкреатит и холангит + джвп, вышла в ремиссии. Недавно поставили снова обострение джвп + холангита и посадили на диету. В этот же день почти сразу после обследования заболела поджелудочная. Но не как при остром панкреатите, слабее. Помог 2 дневный курс спазмолитиков. И вот, уже 10 дней почти не болит, но замечаю такое: если я нарушаю диету 5, то поджелужочная и даже желчный могут не заболеть, но надувается живот и тошнит. При этом мелкие пиршества спокойно себе позволяю: бутерброд с сыром, манник (выпечка домашняя из манки, муки и творога), чёрный чай. Но шоколад, уличную еду, жареное есть не могу, тошнит. С чем это связано? Летом было все хорошо. В том году при панкреатите были боли от неправильной еды, но никак не тошнота и несварение.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-12 06:49
Здравствуйте, Мира! Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы 12-перстной кишки, с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5П на достаточно длительное время, без обследования можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Mira 2022-09-12 18:24
А на что конкретно можно сделать копрограмму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-13 16:40
Копрограмма - это название анализа кала.
Платная консультация
Mira 2022-09-13 21:06
Хорошо, спасибо, последний вопрос: заболела гриппом, в течение дня выпила две таблетки парацетомола (разведенных в горячей воде), после второй таблетки были рвотные позывы, сейчас тошнит. Может ли тошнить от него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-14 15:17
Тошнота может быть связана с приёмом парацетамола, также может быть на фоне вирусной инфекции. Для её уменьшения можно принимать сорбенты типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 2-3 дня.
Платная консультация
Mira 2022-09-14 15:51
Спасибо большое за ваши ответы и рекомендации, так и сделаю!