Анализы при темной моче

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, мой муж переболел ковидом, выздоровил 12 октября.
На протяжении 2х недель он заметил, что моча стала темнее обычного, не темно-коричневая, а как цвет слабощаваренного черного чая.
Скажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять причину?
Я очень боюсь, не гепатит с ли это?
На гепатит сдавал анализы с года 2 назад, ничего не было, но печеночные показатели бывают повышены менее, чем в 2 раза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 18:47
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причин потемнения мочи желательно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, также анализ крови на антитела к гепатитам В иС - анти-HBcor, HBs-Ag, anti - HCV. Также желательно сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Юлия 2021-12-11 19:48
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, какие проявления гепатита с?
У мужа нет никаких жалоб кроме как цвет мочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 20:04
Бывает, что долгое время нет никаких жалоб. Могут быть жалобы на боли в правом подреберье, горечь во рту, слабость, неустойчивый стул, субфебрильную температуру и др.