Потемнение мочи от макмирора, нифурантела
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, делала дуоденальное зондирование давно и там были обнаружены лямблии в желчных протоков, также один раз удалось обнаружить их в кале. Потом пересдавала только кал, но никак не находили. Все же через время решила пролечиться от них, так как часто болит кишечник.
Лечусь препаратом нифурател сз, принимаю по 400 мг 2 раза в день. В течение 7 дней. Курс еще не закончила, стала замечать, почти с первых дней приема, что моча стала ярко желтая, даже с утра темно коричневая! Других симптомов нет. Это нормальная реакция на препарат? Или все же печень так реагирует на препарат и показатели АЛЬ и АСТ завышаются?
Что делать?
Теги: макмирор изменяет цвет мочи, нифурател и макмирор цвет мочи красный, тёмная моча после макмирора
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Олеся! Препарат макмирор (нифурател) относится к группе нитрофуранов, имеет свойство окрашивать мочу и кал в оранжево-коричневый оттенок, это нормальное действие препарата, беспокоится не нужно. Изменения цвета мочи не связаны с изменениями функции печени. После окончания приёма препарата цвет мочи вернётся к обычному оттенку.